На Донбассе после завершения АТО изменят режим доступа

В пoнeдeльник, 30 aпрeля, на Донбассе начнется Операция объединенных сил, в рамках которой будет действовать особый порядок. Об этом говорится в распоряжении об особом порядке, информирует Интерфакс-Украина.

В частности, органам сектора безопасности и обороны, а также другим государственным органам Украины предоставят специальные полномочия.

Кроме того, в населенных пунктах, находящихся вблизи проведения боевых действий, могут появиться районы ограниченного доступа и запрещенные для доступа районы.

В частности, предусмотрено три уровня доступа:

  • зеленый (пребывание и перемещение лиц не ограничено, за исключением районов запрещенного и ограниченного доступа);
  • желтый (пребывание и перемещение лиц осуществляется при наличии документов, проводится личный осмотр граждан и вещей, транспортных средств, данный режим устанавливается на рубежах изоляции и районов ограниченного доступа);
  • красный (пребывание лиц временно ограничено, запрещено, пропуск граждан и должностных лиц осуществляется при наличии пропуска, транспортные средства и граждане на отдельные участки местности и объекты не допускаются).

Как сообщал MIGnews.com.uа ранее, в течение прошедших суток, 26 апреля, представители незаконных вооруженных формирований 52 раза нарушили режим тишины в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе.