Мусор из Закарпатья полностью перекрыл реку в Словакии

В Слoвaкии нa реке Бодрог образовалась огромная пробка из мусора и бытовых отходов, сообщает Мукачево.net.

По мнению специалистов, так как река вытекает из Закарпатья, то вполне логично, что мусор приплыл именно из Украины.

"Такого мы не видели лет 30. Затор из пластика сейчас имеет 100-200 м в длину и постоянно растет. Сейчас он находится в устье Бодрога, а далее двинется в сторону Венгрии", — рассказали активисты.

Петер Часар из Венгрии, который опубликовал фотографии в соцсети, отметил, что в Украине "не могут решить даже вопрос с перевозкой пассажиров, не то, что с сортировкой отходов".

В то же время специалисты по охране водных ресурсов считают, что если в ближайшие дни поднимется уровень воды вследствие осадков, то мусорного завала Венгрии не избежать.

"В таких случаях мы всегда сообщаем об этой проблеме в Национальное управление водного хозяйства. Скопление бытового мусора случается нередко, и особенно во время наводнений. В этом случае, в зависимости от объема и природы загрязнения, будут определяться возможности и режимы очистки реки и берегов от мусора", — заявил сотрудник охраны водных ресурсов Иштван Ковач. 

Стоит отметить, что Бодрог — приток Латорицы, который несет свои воды из Закарпатья через территорию Словакии и Венгрии.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, в Николаеве в одной из квартир многоэтажки экстренные службы обнаружили женщину с признаками истощения и усыханием ног в заваленой мусором квартире.