Мураев раскритиковал Кабмин за недостаточное финансирование медицины

Aкaдeмия мeдицинскиx нaук в Госбюджете-2017 на свои потребности получила в два раза меньше средств, чем необходимо. Об этом заявил народный депутат, один из лидеров партии "За життя" Евгений Мураев по итогам встречи с руководителями ведущих институтов Национальной академии медицинских наук.

"Вчера у них была встреча с премьер-министром и они в очередной раз услышали громогласные обещание, также как в прошлом и позапрошлом году. Мы будем следить, чтобы эти деньги они получили", — сказал депутат.

Также Мураев сообщил, что поможет академикам в разработке и представлении комплекса законопроектов, которые действительно обеспечат проведение медицинской реформы. "Я считаю, что эту отрасль под реформирование нужно отдавать профильным специалистам, а не волонтерам с Майдана или заезжим туристам из соседних маленьких государств", — добавил он.

По его словам, проблем в медицинской отрасли огромное количество, но все предложения по изменению ситуации так и остаются на бумаге, ибо не берутся на вооружение правительством. "Деньги должны ходить за пациентом, должна быть протокольная система лечения, которая принята во всем мире. Но, к сожалению, это все остается на бумагах, в предложениях наших научных руководителей и специалистов, которые никоим образом не имплементируются в парламенте и не берутся на вооружение в Кабинете министров", — добавил Мураев.

Нардеп подчеркнул, что встреча прошла продуктивно и скоро будут видны результаты совместной работы. "Сегодня два директора институтов высказали свое желание стать застрельщиками продвижения этой реформы. Мы же дадим все информационные площадки, обеспечим проведение круглых столов, обсуждение этой программы в узких кругах профильных специалистов и вынесем ее на обсуждение для всей общественности, поскольку любая реформа должна иметь и временной отрезок, четко регламентированный, и финансирование каждого этапа. И самой главной ее целью должен быть результат", — добавил он.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, на сайте Верховной Рады Украины опубликован текст Государственного бюджета на следующий год.