МВФ выделит Украине четвертый транш в 2017

Мeждунaрoдный вaлютный фонд должен выделить Украине четвертый транш в январе-феврале 2017 года. Об этом заявила Глава Национального банка Валерия Гонтарева на пресс-конференции, передает "Левый Берег".

"Как мы уже говорили, мы не получим этот транш в этом году. Но мы надеемся, что в начале следующего года мы увидим заседание директоров. Надеемся на начало следующего года. Где-то в январе-феврале. Точнее не могу сказать", — отметила Гонтарева.

По ее словам, основными требованиями МВФ остается принятие государственного бюджета на 2017 год и достижение первыми 40 банками необходимого уровня капитализации.

Стоит отметить, что принятие государственного бюджета затягивается, а также не завершена верификация выполнения плана докапитализации Приватбанком. 

"До конца года проверка выполнения программы должна завершиться и соответственно будет принято решение о том, выполнил ли он ее", — сказала глава НБУ.

Задержка с МВФ влияет на платежный баланс Украины. Как подчеркнула Гонтарева, курс гривны — это как зеркало нашей экономики, на которую также влияет платежный баланс. 

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, заместитель главы НБУ Олег Чурий рассказал, при каких условиях Международный валютный фонд может не перечислить очередной транш.