Москалькову не пустили в Лукьяновское СИЗО в Киеве, где находится Максим Одинцов

Вo втoрник, 26 июня, российского омбудсмена Татьяну Москалькову не пустили в Лукьяновское СИЗО в Киеве, где находится Максим Одинцов, который после аннексии Крыма перешел из украинской армии в Вооруженные силы РФ. Об этом Москалькова сообщила в ходе брифинга.

По ее словам, отказ аргументировали отсутствием специального разрешения от Министерства юстиции Украины.

"Нужно разрешение Минюста на посещение Одинцова. Такой запрос сегодня будет сделан консульством и будем ждать этого ответа", — заявила Москалькова.

Вместе с тем она подчеркнула, что согласно закону об уполномоченном Верховной Рады, заключенных может посетить любой человек в сопровождении представителя парламента. Однако Москалькову никто не сопровождал.

Также было отмечено, что российский омбудсмен обсудила со своей украинской коллегой Людмилой Денисовой вопрос посещения украинских моряков, задержанных в Крыму, которых обвиняют в "незаконной рыбаловле".

Помимо этого Москалькова заявила, что для посещения политзаключенных Олега Сенцова и Владимира Балуха, которые голодают, Людмиле Денисовой нужно получить разрешение руководителя Федеральной службы исполнения наказаний.

Стоит отметить, что российский омбудсмен будет ожидать разрешения Минюста на визит с Одинцовым в Москве.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, омбудсмен Российской Федерации Татьяна Москалькова заявила, что Уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека Людмила Денисова не сможет одна посетить украинского политзаключенного Олега Сенцова.