Могерини заявила, что Евросоюз инвестировал в Украину больше, чем какой-либо другой партнер

Eврoпeйский сoюз инвестировал в Украину больше, чем какой-либо другой партнер. Такое заявление сделал Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини, пишет Интерфакс-Украина.

Она подчеркнула, что за последние пять лет "Украина прошла долгий путь".

"И все эти годы ЕС всегда стоял на стороне украинского народа. После 2014 мы предоставили Украине самый большой пакет поддержки в истории ЕС с более чем 15 миллиардов евро. Мы инвестировали в Украину больше, чем в любую другую страну в мире. И никакой другой партнер не инвестировал в Украину столько, сколько сделали мы", — отметила евродипломат.

При этом Могерини отметила, что за время ее работы на текущей должности Украина "была почти единственным вопросом повестки дня внешней политики"

Также Верховный представитель заявила, что обеспокоена позцией ЕС, поскольку внимание Брюсселя в отношении ситуации в Украине "ускользает от нас так, как будто проблема исчезла".

Кроме того, было отмечено, что Соглашение об ассоциации Украина — ЕС — "самое амбициозное соглашение, которое ЕС когда-либо подписал с другим партнером".

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, представитель Европейской комиссии Карлос Мартин Руис де Кордивела назвал беспрецедентной помощь, которую Евросоюз предоставил Украине в течение последних пяти лет.