Многодетным семьям будут доплачивать за каждого ребенка, начиная с третьего

Кaбинeт министрoв Украины во время заседания в среду, 13 марта, принял решение с 1 апреля ввести доплаты многодетным семьям в размере 1 700 гривен на ребенка, начиная с третьего, пишет Левый берег.

"Каждая многодетная семья получит на третьего, четвертого, пятого и каждого следующего ребенка до 6-летнего возраста ежемесячную помощь от государства в размере прожиточного минимума до 6 лет", — заявил министр социальной политики Андрей Рева.

Вместе с тем он озвучил подсчеты Минсоцполитики, согласно которым право на выплату получат 158,8 тысяч детей. Таким образом, стоимость программы составит больше 200 миллионов гривен в месяц.

Стоит отметить, что по состоянию на 1 января 2019 года в Украине насчитывалось  334 тысячи многодетных семьей, в которых воспитываются 1,137 тысяч детей.

"Государственная помощь будет назначаться органами социальной защиты населения по месту проживания многодетной семьи за счет государственного бюджета в виде субвенции местным бюджетам в рамках утвержденного госбюджета", — говорится в сообщении.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, в первый день монетизации субсидий через систему платежей "Быстрая копейка" было выплачено 19,4 миллиона гривен, которые были оформлены 11 172 переводами. На карты зачислены 204 224 перевода на сумму 333,4 миллиона гривен.