Миротворцы на Донбассе — Путин сообщил о плане Меркель

В xoдe прeсс-кoнфeрeнции по результатам встречи с канцлером Австрии Себастьяном Курцем президент Российской Федерации Владимир Путин рассказал о развитии идеи ввода миротворцев ООН на Донбасс. Об этом сообщает РБК.

Глава российского государства заявил, что сначала Украина поставила вопрос о возможности вооружения членов мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, работающей на Донбассе.

"Мы согласились, ОБСЕ отказалась со ссылкой на то, что ни опыта такого у ОБСЕ нет, ни людей", — сказал он.

Путин добавил, что затем высказали идею о миссии, которая могла бы обеспечить безопасность СММ ОБСЕ. Позже в рамках телефонного разговора канцлер Германии Ангела Меркель указала, что миротворцев необходимо разместить на границе Украины и Российской Федерации.

"Мы и на это пошли. Но и этого оказалось недостаточно. Теперь говорят, что они должны быть везде, то есть фактически поставить всю территорию под международный контроль. Россия "за" или "против"? Мы как минимум не против, но нужно договариваться с этими непризнанными республиками, идите тогда и с ними договоритесь. Нет, этого никто делать не собирается", — подчеркнул российский президент.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев будет настаивать на размещении миротворцев ООН на Донбассе только на приемлемых для себя условиях.