Миротворческую миссию на Донбассе согласились оплатить три страны

Зaмeститeль министрa по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ Украины Юрий Гримчак рассказал, что в Германии рассматривают возможность финансирования миротворческой миссии на Донбассе, сообщает Корреспондент.

По его словам, уже есть заявления от США, Франции, что они готовы финансировать, и заявление Германии, они готовы рассмотреть такое финансирование. То есть самое главное у нас есть — расчеты и соглашение о донорах этой операции.

Гримчак подчеркнул, что фактически нужно только найти войска, вооружение и прочее.

"Сегодня у нас есть десятки стран, которые, условно говоря, зарабатывают на миротворческих миссиях, именно посылая свои войска. Поэтому я не думаю, что у нас есть проблемы в этом", — подчеркнул он.

"Совет безопасности принимает решение. Они разрабатывают мандат этой миротворческой миссии. И решением генерального секретаря ООН отправляется группа экспертов, которая на месте должна определить состав и средства, которые нужно использовать для этой миссии. И когда становится более-менее понятно, сколько нужно людей, полицейских, техники и всего остального, начинается", — пояснил Грымчак.

Кроме этого, согласно подсчетам экс-генерального секретаря НАТО Андерса Фога Расмуссена, Украине нужно 20-25 тысяч военных и пять тысяч полицейских международной миссии.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко заявил, что до конца 2018 года миротворческая миссия, скорее всего, не будет введена на Донбасс. Согласно его словам, с осени 2017 года "многие эксперты говорили, что есть окно возможностей — президентские выборы в России".