Минздрав создал алгоритм действия на случай распространения коронавируса

Министeрствo здрaвooxрaнeния Украины имеет четкий алгоритм действия на случай распространения коронавируса в стране. Об этом заявил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, пишет РБК-Украина.

По его словам, алгоритм был создан на примере других стран

"Мы четко сейчас разработали алгоритм реагирования, основанный на сценарии развития вспышки на базе страны Италии. Мы видим, что 70% в Италии переболеет легкими формами… Поэтому по нашему стандарту оказания медицинской помощи, который полностью учитывает лучшие практики КНР и Италии, мы будем предлагать и оказывать медпомощь в легких случаях амбулаторно при домашней самоизоляции. Для остальных 20%, которые будут нуждаться в госпитализации, мы уже четко распланировали карту, чтобы все понимали куда, какой случай доставить", — отметил Ляшко.

При этом он подчеркнул, что такие сценарии предусмотрены под определенное количество людей, которые одновременно больны коронавирусом.

Второй сценарий — это переход за пределы стационарных отделений или инфекционных больниц. В таких случаях будут привлекать перепрофилированные заведения, а именно заведения терапевтические, которые будут также принимать тяжелобольных.

Третий сценарий, по словам Ляшко, предусматривает введение чрезвычайного положения — тогда будут привлекать уже частные заведения.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, у родственницы народного депутата Сергея Шахова зафиксировали коронавирус