Минюст уволил руководство Лукьяновского СИЗО

Министeрствo юстиции Укрaины смeнилo руководство Лукьяновского следственного изолятора. Об этом рассказал пресс-секретарь заместителя министра юстиции Украины Юрий Маслак в эфире одного из украинских телеканалов.

По словам чиновника, он не может точно сообщить, было ли руководство уволено или ушло в отставку по собственному желанию.

"На данный момент я не могу сказать, уволили ли руководство, или оно ушло в отставку по собственному желанию, потому что уже поздний час и я не могу точно узнать все детали. Единственное, что могу подтвердить, что действительно будет новое руководство и уже завтра я смогу сообщить — было ли это связано именно с событиями, которые имели место 9 августа в стенах киевского изолятора, или с тем, что руководство СИЗО пошло в отставку по собственному желанию… Завтра будет новый руководитель, фамилию этого человека я знаю, он работала в системе", — заявил Маслак.

Вместе с тем он подчеркнул, что если будет доказана причастность руководства изолятора к обороту запрещенных предметов, то оно будет нести ответственность согласно законодательству.

"Если согласно их заявлений будет информация о том, что руководство СИЗО владело этой информацией и также как-то, возможно, помогало — конечно, что и руководство СИЗО будет нести ответственность. Увольнение или заявление об отставке не освобождает лицо от ответственности", — заявил Маслак.

Помимо этого стало известно, что новым руководителем Киевского (Лукьяновского) СИЗО станет начальник Бориспольской исправительной колонии №119 Руслан Ромашков.

"Будет представлен новый руководитель Киевского следственного изолятора. Это будет начальник 119-й колонии Руслан Ромашков", — подчеркнул Маслак.

Как сообщал MIGnews.com.uа ранее, в пятницу, 10 августа, против двух сотрудников Лукьяновского СИЗО открыли уголовное производство за помощь "торнадовцам" во вчерашнем бунте.