Минюст отказался восстановить Бочковского в должности главы ГСЧС

Министeрствo юстиции Украины отказалось начать исполнительное производство для восстановления в должности бывшего главы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Сергея Бочковского. Об этом рассказал его адвокат Владимир Енич, сообщают Українські новини.

По словам правозащитника, Бочковскому фактически отказали в выплате положенной зарплаты за время вынужденного "прогула".

"Они (Минюст, — ред.) отказали в открытии производства в связи с тем, что якобы взыскание зарплаты должно исполняться органами Государственной казначейской службы, а на решение о восстановлении они просто "закрыли глаза". Мы эти действия обжаловали", — отметил Енич.

Он также подчеркнул, что в случае открытия производства исполнительная служба Минюста обязана была бы два раза оштрафовать министра внутренних дел Арсена Авакова и инициировать открытие уголовного производства за неисполнение решения суда.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в четверг, 26 апреля, Окружной административный суд Киева во время заседания признал незаконным увольнение с должности руководителя Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Сергея Бочковского и постановил восстановить его в должности.