Минсоцполитики сообщило, какое количество субсидий выделено на следующий отопительный сезон

Нa дaнный момент уже 70% субсидиантам назначена помощь на будущий отопительный сезон. Об этом сообщает пресс-служба Министерства социальной политики Украины.

"На сегодня 70% субсидиантам помощь на новый период уже назначены, в том числе рассчитан размер субсидии на летний период. Кировоградская, Полтавская и Николаевская области проработали почти 90% субсидийных дел", — говорится в сообщении.

При этом Черновицкой, Киевской и Одесской областям и их областным центрам необходимо ускорить процесс переназначения субсидий.

Кроме того, в Минсоцполитики заверили, что украинцам, которые имеют право на субсидии по оплате коммуналки обязательно будет оказана финансовая помощь и начислена задним числом за май и июнь.

Также в ведомстве предупредили, что субсидиантам, имеющим долги по коммуналке за прошедшие годы, необходимо погасить ее или оформить договор реструктуризации долга, так как от этого будет зависеть процесс переназначения субсидий на новый отопительный сезон.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что в случае, если Верховная Рада примет правительственный проект пенсионной реформы, это никак не повлияет на субсидии, которые получают украинцы на жилищно-коммунальные услуги и приобретение топлива.

Кроме того, что вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявил, что компенсацию за сэкономленные жилищные субсидии могут получить около 1,2-1,4 миллиона украинских семей. Также, по его словам, наличие долга за жилищно-коммунальные услуги не повиляет на решение о назначении субсидий. Однако если оплата за ЖКХ услуги не будет производиться в течение двух месяцев, начисление субсидий приостановят до выяснения обстоятельств.