Министр обороны Украины призвал Трампа не отменять санкции против РФ и продолжить помогать Украине

Министр oбoрoны Укрaины Стeпaн Полторак призвал президента США Дональда Трампа не снимать санкции против России и продолжить военную и политическую помощь Украине, чтобы  предотвратить "дальнейшую эскалацию" боевых действий на востоке Украины. Об этом министр обороны заявил в интервью Радио Свобода на следующий день после инаугурации Трампа.  

"Очень важно для Украины иметь политическую поддержку со стороны Соединенных Штатов и сохранять санкции, введенные против России, так как это один из важнейших аспектов для сдерживания дальнейшей эскалации со стороны президента Владимира Путина", — отметил Полторак.

Также он заявил, что отмена санкция даст России и другим странам, нарушающие международное право, "опасный сигнал". Это, по словам министра, может привести к "хаосу в мире".

Полторак считает, что в планах РФ может быть дальшейший захват территорий Украины или даже вторжение в одну из стран НАТО.  

Кроме того, именно США, Великобритания, Канада и Литва (из всех 18 стран, помогающие Украине) оказывают нашей стране больше всего иностранной помощи, в частности в виде военной техники и подготовке солдат.  А с 2014 года помощь Вашингтона Украине составила более $ 1,3 млрд, с учетом стоимости оборудования и учений.

Глава Минобороны добавил, что помощь США очень необходима Украине.   

"К сожалению, мы не можем влиять на какие-либо решения Трампа, он может принимать их или не принимать", — сказал Полторак о помощи Штатов Украине.

"То, в чем я могу быть уверен, что у Путина и его сил не будет легкой прогулки по территории Украины", — добавил министр.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, Трамп заявил о возможной отмене санкции против России в обмен на сокращение ядерного оружия