Министр молодежи и спорта Игорь Жданов возмутил призыв Михеила Саакашвили освободить его из занимаемой должности в связи с провалом Украины на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, где отечественные спорстмены установили абсолюный антирекорд, завоевав всего 11 медалей.

Ждaнoв oтвeтил Саакашвили

Министра молодежи и спорта Игоря Жданова возмутил призыв Михеила Саакашвили освободить его из занимаемой должности в связи с провалом Украины на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, где отечественные спорстмены установили абсолюный антирекорд, завоевав всего 11 медалей. 

- Прежде чем критиковать выступление олимпийской сборной Украины, господину Саакашвили надо отчитаться о том, что он лично, как руководитель Одесской области, сделал для развития спорта в своем регионе. Сколько было построено новых стадионов с современным легкоатлетическим покрытием? Например, в Луцке такой новенький, современный и сертифицированный стадион открыли в этом году. Сколько было построено и открыто новых ДЮСШ и ШВСМ? — спросил он.

Также министр поинтересовался, помогла ли Одесская область украинским олимпийцам спортинвентарем и оборудованием, квартирами и стипендиям или средствами. Он объяснил, что задает эти вопросы потому, что Одесский регион занял шестое место в рейтинге летних олимпийских видов спорта за 2015 год. Его опередили Киев и Киевская область, а также Львовская, Харьковская и Днепропетровская.

- За последний год в области было уничтожено 64 объекта спортивной инфраструктуры. Из них несколько стадионов, плавательных бассейнов, много футбольных полей, теннисных кортов, спортивных площадок и залов. Самое смешное, такие результаты работы Михеила Саакашвили, как председателя ОГА, совершенно не отражают огромный спортивный потенциал Одесской области, — утверждает Жданов.

Читайте: 6 украинцев, которые выиграли медали Олимпиады 2016 для других стран (ФОТО)

Отметим, что в медальном зачете на Олимпиаде в Рио Украина заняла 31-е место.