Минимальная зарплата в Украине впервые превысила своих аналогов в России и Беларуси

С 1 янвaря 2020 гoдa впервые за много лет минимальная заработная плата в Украине опередила аналогичные показатели России и Беларуси. Об этом написал заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Сергей Николайчук на своей странице в Facebook.

По мнению Николайчука, за последние годы Украине удалось нивелировать отставание, которое фактически появилось после кризиса 2008 года и углубилось в результате кризиса 2014-15 годов.

Замминистра обнародовал график, согласно которому минимальная зарплата украинцев в последний раз превышала показатели РФ и Беларуси в 2007 году.

Отметим, по данным НБУ, отставание Украины по уровню средних зарплат от соседних стран остается огромным. В третьем квартале 2019 средняя зарплата штатного работника в Украине достигла 382 евро. В то же время среднестатистический рабочий в Чешской Республике в третьем квартале 2019 года получал 1309 евро (в 3,4 раза больше, чем в Украине), в Республике Польша — 1142 евро (в 3 раза), на территории Российской Федерации — 636 евро (в 1,7 раза).

Как сообщал MIGnews.com.uа ранее, Министр цифровой трансформации Михаил Федоров заявил, что у него и его сотрудников низкий доход, а ведомство не получает нормального финансирования.