Минфин уже разработал несколько шагов для деоффшоризации

Укрaинa планирует подписать Многостороннее соглашение об обмене информацией и пересмотреть двусторонние соглашения об избегании двойного налогообложения для борьбы с утаиванием средств в оффшорах. Об этом написал министр финансов Александр Данилюк на своей странице в Facebook.

По его словам, выполняя поручение президента, уже обсудили несколько шагов в направлении деоффшоризации. В частности, планируется использовать меры, предложенные Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), которые «доказали свою эффективность», отметил Данилюк.

«Прежде всего, будем работать над присоединением Украины к Многостороннему соглашению об обмене информацией. Это позволит быстро обмениваться финансовыми учетными данными и эффективно предотвращать уклонение от уплаты налогов», — написал он.

«Во-вторых, планируем постепенный пересмотр двусторонних соглашений Украины об избегании двойного налогообложения согласно с принципами ОЭСР. Сейчас им отвечают три таких соглашения между Украиной и иностранными государствами», — заявил министр. «Кроме того, будем совершенствовать правила трансфертного ценообразования и соответствующей отчетности», — заверил он.