Миллер заявил, что продление договора на транзит газа с Украиной возможно на переходный период

Глaвa прaвлeния российского концерна "Газпром" Алексей Миллер заявил, что продление договора на транзит газа с Украиной возможно на переходный период. Об этом сообщили в пресс-службе Газпрома.

Украинская сторона сейчас работает над внедрением в свое законодательство положений третьего энергетического пакета ЕС и должна обеспечить независимость национального регулятора в энергетической сфере, а также создать сертифицированного независимого газотранспортного оператора. Также до сих пор не утверждена экономически обоснованная и прозрачная методика тарифообразования на транспортировку газа для независимого оператора.

"Если эта комплексная работа не будет завершена к 1 января 2020 года, единственный вариант сотрудничества на переходный период — продление действующего договора на транзит газа, адаптированного к актуальным рыночным условиям", — подчеркнул Миллер.

Он также отметил, что украинской стороне изначально нужно определиться с объемом дальнейших закупок российского газа по прямому контракту.

"От этого зависит пропускная способность газотранспортной системы, которую Газпром будет готов поддерживать на российской территории для подачи газа в направлении Украины", — заявил Миллер.

Как сообщал MIGnews.com.uа ранее, глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил, что продолжать транзитный контракт с российским концерном "Газпром" на действующих условиях нет смысла.