Михаила Саакашвили повторно задержали в Киеве

В пятницу, 8 дeкaбря, Миxaил Саакашвили отказывается от принудительного питания и объявил голодовку, сообщает РБК-Украина. 

"Он сказал, что заявляет о начале голодовки. Бессрочной. Никакого принудительного питания — он от него отказывается. В случае, если будет принята мера пресечения — арест на 60 суток — он еще более жестко будет продолжать голодовку", — заявил его адвокат.

По словам адвоката, в процессе задержания состояние здоровья Саакашвили было плохим и ухудшилось в следующие несколько часов следственных действий.

"Очень высокое давление, но в принципе, более-менее, он чувствует себя нормально", — отметил Чернолуцкий. Кроме того, адвокат зачитал письмо Саакашвили, в котором он отвергает инкриминируемые ему обвинения и призывает своих сторонников выйти на митинг 10 декабря.

Стоит отметить, что Михаила Саакашвили повторно задержали в Киеве вечером 8 декабря. В полиции рассказали, что политика доставили в управление Службы безопасности Украины на основании объявления в розыск.

По данным источника, Саакашвили подозревают в получении финансирования от окружения экс-президента Украины Виктора Януковича.

Как сообщал MIGnews.com.ua, генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил, что бывший президент Грузии Михаил Саакашвили получил от бизнесмена Сергея Курченко 500 тысяч долларов на свою деятельность в Украине.