Меркель и Макрон ожидают от встречи в нормандском формате решения ситуации на Донбассе

В срeду, 16 oктября, канцлер Германии Ангела меркель провела встречу с президентом Франции Эммануэлем Макроном, во время которой обсуждался вопрос урегулирования ситуации на Донбассе. Об этом сообщили в пресс-служба Федерального правительства Германии.

Во время встречи, представители двух стран-членов нормандской четверки приветствовали позитивные изменения в реализации Минских соглашений. Политики также выразили надежду, что встреча в нормандском формате поможет урегулировать ситуацию на востоке Украине.

Кроме того Меркель и Макрон заявили о незаконной аннексии Крыма Россией.

"Мы приветствуем недавние позитивные изменения в реализации Минских соглашений и с нетерпением ждем следующей встречи в нормандском формате в Париже, которая должна добиться прогресса в урегулировании конфликта на востоке Украины. Мы подчеркиваем нашу позицию о том, что аннексия Крыма Россией является незаконной. Мы также подтверждаем нашу приверженность продолжению диалога с Россией на основе общих принципов Европейского Союза, включая контроль над вооружениями и их нераспространение", — говорится в сообщении.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко принял участие в министерском заседании "Группы друзей Украины в ЕС", на котором обсуждалась подготовка к нормандской встрече.