Мэр Харькова Геннадий Кернес получил предписание от НАПК

Нaциoнaльнoe агентство по вопросам предотвращения коррупции внесло предписание мэру Харькова Геннадию Кернесу. Соответствующее сообщение было обнародовано на сайте НАПК.

Предписание касается нарушения требований законодательства относительно этического поведения, предотвращения и урегулирования конфликта интересов.

"Предписание внесено по результатам плановой проверки соблюдения требований закона Украины "О предотвращении коррупции" в Харьковском городском совете, которая проведена с 1 по 30 августа 2018 года в соответствии с порядком проведения проверок Национальным агентством", — говорится в сообщении.

НАПК во время проверки установило нарушение закона о предотвращении коррупции в части неосуществления проверки чиновниками Харьковского горсовета факта подачи 18 субъектами декларирования, которые работают (работали) в горсовете, деклараций и соответственно неуведомление НАПК о случаях их непредставления или несвоевременного представления.

В свяи с этим агентство требует провести служебное расследование для выявления причин и условий, способствовавших неисполнению чиновниками указанного закона.