Международные золотовалютные резервы Украины выросли до наибольшего значения за последние 8 лет

В июнe тeкущeгo года объем международных золотовалютных резервов Украины возрос на 12,4% или более 3 миллиардов долларов и достиг 28,51 миллиарда долларов. Об этом сообщили в Национальном банке Украины.

"В последний раз на таком уровне они находились осенью 2012 года. Существенный рост резервов в течение прошлого месяца обусловлен как поступлением первого транша по новой программе с Международным валютным фондом и связанного финансирования, так и наращиванием покупки валюты Национальным банком на межбанковском валютном рынке", — сообщили в НБУ.

Также указано, что от МВФ Украина получила 2,076 миллиарда долларов, от ЕС — 500 млн евро. Еще 353,3 миллиона евро привлекли от продажи валютных облигаций на внутреннем рынке.

Вместе с тем правительство потратило 1,19 миллиарда долларов на погашение валютных долгов. Значительную часть этой суммы составили облигации, взятые под гарантии США.

В НБУ подчеркнули, что росту объемов резервов также способствовали действия финрегулятора, который в июне выкупил с валютного рынка 1,15 миллиарда долларов.

Стоит отметить, что в настоящее время объемов резервов достаточно для обеспечения 4,8 месяца будущего импорта. Безопасным считается уровень резервов, достаточный для обеспечения не менее 3 месяцев будущего импорта.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в четверг, 2 июля, Национальный банк был вынужден продать $200 млн на межбанковском рынке из своих международных резервов.