Международные резервы Украины сократились на $230 млн

В июлe тeкущeгo года международные резервы Украины сократились на 230 миллионов долларов (1,3%) и по состоянию на 1 августа составляли 17,748 миллиарда долларов. Об этом сообщили в Национальном банке Украины.

По полученным данным, золотовалютные резервы сократились после осуществления платежей по госдолгу. В частности, 321,5 миллиона долларов было направлено на обслуживание и погашение госдолга в инвалюте, из которых 231,6 миллиона долларов — по номинированным в инвалюте облигациям внутреннего государственного займа.

Также собщается, что на объем резервов повлияли интервенции НБУ на межбанковском валютном рынке.

"Учитывая превышение спроса на валюту над ее предложением второй месяц подряд, Нацбанк в июле продлил продажу иностранной валюты на межбанковском рынке для сглаживания чрезмерных колебаний обменного курса", — отмечается в сообщении.

Стоит отметить, что основным источником пополнения резервов в июле оставались поступления в пользу правительства от размещения ОВГЗ, номинированных в иностранной валюте, в сумме 130,9 миллионов долларов и 60,5 миллионов евро.

"По состоянию на 1 августа 2018 года объем международных резервов покрывает три месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и НБУ", — заверили в финрегуляторе.

Как сообщал MIGnews.com.ua, глава Совета Национального банка Украины Богдан Данилишин сообщил, что масштабы трудовой миграции в Украине достигли угрожающе уровня для будущего экономики.