Медведчук: Зеленский и его команда не знают, как достичь мира. Они боятся национал-радикалов и хотят угодить Западу

Прeзидeнт Укрaины Влaдимир Зeлeнский и eгo кoмaндa не знают, как достичь мира, они боятся национал-радикалов и хотят угодить Западу. Об этом заявил председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Виктор Медведчук на встрече с избирателями и партийным активом в Луганской области. 

"Они не знают, как его достичь, потому что с одной стороны они боятся национал-радикалов, с другой стороны они хотят угодить Западу, который сегодня осуществляет внешнее управление нашей страной, и мы попалив эти тиски внешнего управления, исполнения западных хотелок и всего остального", — отметил Медведчук. 

По его словам, в результате этого в Украине продолжается так называемое перетягивание каната. 

"Когда он (Владимир Зеленский — ред.) рассказывает по поводу того, что “да нет, сделано же очень много, мы же идем этим путем. Вот, смотрите, есть обмен" — правда, есть, "Вот заседание Нормандского формата, не было три года очного" — правда, есть, было в декабре, "вот мы установили наконец режим тишины", который, как сегодня господин Зеленский заявил, уже длится 86 дней", — сказал политик.

Также Виктор Медведчук привел разговор президента Владимира Зеленского з корреспондентом ВВС относительно ситуации на Донбассе. 

"Корреспондент BBC задал (вопрос — ред.): "Да, вот вы говорите о том, что есть обмен — есть, вы говорите о том, что установили режим тишины по договоренности от 23 июля 20-го года — да, но это же не мир". Он ему говорит: "ОБСЕ, специализированная мониторинговая миссия, единственный орган, который официально может давать заключения и оценку происходящего, в том числе наличие или отсутствие нарушения этого режима, отметили на тот период 1400 нарушений этого режима прекращения огня", — отметил Медведчук. 

Оппозиционный политик также добавил, что не смотря на позитивные изменения (обмены удерживаемыми, установленный режим тишины), это ни на шаг не продвинуло Украину к миру. 

"Это все хорошо, что были обмены, это хорошо, что установили режим тишины и пытаются за него держаться и его реализовывать — это действительно хорошо, я сейчас без иронии, я абсолютно серьезно оцениваю в этой части действия власти. Но вопрос в другом. И он его спрашивает: "Но это ни на шаг не продвинуло к миру". Да. Это ни на шаг не продвинуло к миру. Мира как не было, так и нет", — добавил нардеп.

По словам Медведчука, для установления мира нужны Минские соглашения и  реализация политической повестки дня.

"Это принятие парламентом законов — закон об особом статусе, который продлевают, вот, снова сейчас начнется кампания, как бы там дату поменять, очередные там четыре цифры. Было 2020, сейчас поменяют на 2021, чтобы он там висел где-то, а изменениями и реальным содержанием его не наполняют. Да, сейчас снова будут идти разговоры по поводу того, вот даже сегодня он заявил, что амнистия — это не так страшно. Да, не страшно особенно это было тем, кто голосовал за нее 21 февраля 2014 года, когда проголосовали и освободили от уголовной ответственности тех, кто захватывал здания в Киеве, применял оружие, грабил вооруженные склады и Вооруженных сил, и МВД, и СБУ, для тех, кто применял насилие — их всех освободили от ответственности. А почему же здесь надо рассказывать и, извините за выражение, втюхивать, что амнистия — это не так страшно", — пояснил политик. 

Виктор Медведчук отметил, что амнистию надо принимать, потому что это один из четырех документов, вместе с изменениями в Конституцию еще и специальным законом о выборах на неконтролируемых территориях, которые могут принести мир.

По его словам, для того, чтобы принести мир в Украину, у Владимира Зеленского было все в начале его пути.

"И когда он выступал с инаугурационной речью с трибуны ВР, он сказал: "Ради мира я готов на все. Я сделаю все". Потом, правда, добавил там как бы комплимент тем праворадикалам, которые в большинстве своем представляли тот парламент восьмого созыва, что на украинских условияхм, — подытожил политик.