Медведчук заявил, что Зеленский и его команда не имеют права открыть рынок земли без всеукраинского референдума

Влaсть нe имеет права открывать рынок земли без всеукраинского референдума. Об этом председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа — За жизнь", народный депутат Виктор Медведчук заявил, общаясь с журналистами в кулуарах Верховной Рады. 

"В отношение заявления г-на Стефанчука я думаю, что он ввел в заблуждение сам себя. Потому что, может быть, он так и понимал, так, как вы сказали и как это прозвучало в вашем вопросе, что г-н Зеленский говорил о рынке земли. Я уверен, что люди этого не поняли именно таким образом. Но, так не поняли и эксперты, специалисты и политики. Поэтому говорить о том, что г-н Зеленский, получив высокий уровень, рекордный уровень поддержки в Украине, получил карт-бланш на проведение земельной реформы в плане введения рынка земли сх назначения, — это является, на мой взгляд, бесперспективным и необоснованным", — сказал он.

"То, что происходит сегодня, — это то, что власть взяла на вооружение, уже воспользовавшись теми полномочиями и тем доверием, которые она получила. Я уверен, что власть не имеет права это делать без всеукраинского референдума. Тем более что они сами ставили вопрос о том, что всеукраинский референдум, местный референдум, закон о них, которого нет в Украине, будет первым законодательным актом, с которого они начнут. Но они не только с него не начали, они до сих пор не вынесли его в зал заседаний. Хотя законопроект о всеукраинском и местных референдумах мы, наша фракция "Оппозиционная платформа — За жизнь", подали 29 августа. И мы требовали неоднократно его рассмотрения, но воз и ныне там", — резюмировал нардеп.