Медведчук уточнил, при каких условиях может состояться встреча «нормандской четверки»

Киeв дoлжeн изъявить политическую волю и начать выполнять Минские соглашения, чтобы встреча "нормандской четверки" состоялась. Об этом заявил глава политсовета "Оппозиционной платформы — За жизнь" Виктор Медведчук в эфире адреналинового ток-шоу "Противостояние" на телеканале NEWSONE.

"Чтобы состоялась встреча в рамках "нормандского формата" глав четверки государств-участников, которые туда входят, нужна в первую очередь позиция Украины по Минским соглашениям. Также необходимо выполнить решение от октября 2016 года на последней очной встрече глав "нормандской четверки". В частности, отвести вооружение в районах Станица Луганская, Золотое и Покровское. Тогда это было решено, но сделано ничего не было", — подчеркнул Медведчук.

По мнению политика, говоря о новой встрече "нормандской четверки", сначала надо сделать то, что обещали и чего от Украины ждут.

"А сегодня мы слышим от господина Зеленского, что он против автономного статуса Донбассу, закона об амнистии, переговоров с Россией. При этом социология буквально 10-дневной давности показывает, что 75% украинцев считают, что Зеленский должен вступить в прямые переговоры с РФ ради мира. То есть, для встречи "нормандской четверки" нужна политическая воля Киева, приверженность Минским соглашениям и тому, что было ранее решено в рамках "нормандского формата", — объяснил он.

Как сообщал MIGnews.com.uа, "Оппозиционная платформа — За жизнь" будет выдвигать на досрочных выборах в Верховную Раду 162 кандидата по мажоритарным округам.