Медведчук: Украина раньше никогда не была лидером по коррупции в Европе

Вoпрoс кoррупции в Украине стоит сейчас очень актуально, так как раньше страна никогда не занимала лидирующие позиции в Европе по вопросам коррупции. Об этом заявил глава политсовета "Оппозиционной платформы — За Жизнь" Виктор Медведчук в эфире ток-шоу "Украинский формат. Предисловие" на телеканале NEWSONE.

"Очень важна и актуальна борьба с коррупцией в нашей стране, потому что раньше Украина никогда не была лидером в Европе в вопросах коррупции. А сегодня мы занимаем №1 в Европе по коррупционной составляющей. Только бороться с ней надо не тогда, когда одна власть ушла, а вторая не пришла. Из-за этого образовался должностной вакуум, в том числе, в правоохранительных органах. Одни собрали вещи и ждут выхода, а другие еще не заняли эти должности. И тогда начинается бурная реакция на события и прочее", — подчеркнул Медведчук.

Он привел в пример главу САП, который ранее публично обещал довести до конца расследования по скандальным формулам Дюссельдорф+ и Роттердам+.

"Очень хотелось бы, чтобы господин Холодницкий (глава САП, — ред.) довел до конца свои публичные обещания о завершении расследований по вопросам Дюссельдорф+ и Роттердам+. Как только это будет сделано, то он заслужит всяческих похвал. Потому что эти схемы причинили ужасный ущерб нашему государству. Украинцы должны понимать, что в росте цены на газ на 1080% и на 500-600% на тепло виноваты эти две формулы", — добавил политик.