Медведчук: Украина должна выполнить Минские соглашения, если хочет мира на Донбассе

Всe стoрoны, в тoм числе и Украина, должны выполнять в полном объеме Минские соглашения. Это самый главный тезис, который вытекает для тех, кто действительно хочет мира и прекращения боевых действий на Донбассе. Об этом в кулуарах Верховной Рады заявил председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа — За жизнь", народный депутат Украины Виктор Медведчук, трансляцию вел телеканал NEWSONE

"Я хочу напомнить о том, что было поставлено условие, что нормандский формат и сама встреча состоится при условии, если будут выполнены решения последней очной встречи в октябре 2016 года, а это принятие и письменное подтверждение формулы Штайнмайера, а также разведение сил в трех местах — Станице Луганской, Золотом и Петровском. Вы знаете, что такие разведения имели место. И Украина, и представители неконтролируемых территорий выполнили разведение сил", — указал он.

Медведчук напомнил, что 31 декабря заканчивается действие закона об особом статусе Донбасса, который лежит в основе не только урегулирования и Минских соглашения, но и в основе формулы Штайнмайера. Она строится именно на этом законе. И его могут не продлить, для этого есть основания и опасения. Господин Зеленский и руководство Рады неоднократно заявляли, что будет разрабатываться новый закон об особом статусе Донбасса. Они игнорируют и забывают о том, что и в Минских соглашениях, и в заявлении нормандского формата, и в резолюции Совбеза ООН уже разрешены эти вопросы на нормативно-правовом уровне. Естественно вопрос о закреплении особого статуса Донбасса был предметом разговора канцлера Германии Ангелы Меркель и президента РФ Владимира Путина, поскольку это основа формулы Штайнмайера.

"Встреча в нормандском формате должна иметь место и быть результативной. Необходимо подготовить проекты решений для этой встречи. Самое главное — реализация формулы Штайнмайера, а ее основа — особый статус Донбасса", — добавил народный депутат.