Медведчук: Украина должна восстановить отношения с Россией и СНГ

Укрaинe нeoбxoдимo вoсстaнoвить oтнoшeния с Россией и странами СНГ. Об этом заявил глава политсовета партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Виктор Медведчук во время съезда политсилы, трансляцию которого вел телеканал NEWSONE.

"Мы должны восстановить отношения с Россией и странами СНГ, мы должны покончить с монополией крупного бизнеса в экономике Украины. Мы должны восстановить транзитный потенциал, мы обязаны изменить налоговую систему налогообложения малого и среднего бизнеса, мы должны сделать экономику страны, которая послужила мостом между Западом и Востоком", — отметил он.

Он также подчеркнул, что необходимо изменить экономический курс страны.

"Мы должны изменить радикальным образом экономический курс нашей страны. Мы должны пересмотреть кабальные условия, которые повлекли и опустили нашу экономику и социальную сферу ниже плинтуса. Условия договора о зоне свободной торговли с ЕС, условия о вступлении в Украины во Всемирную организацию торговли", — сказал Медведчук.

Ранее сообщалось, что в Кремле сожалеют о выходе Виктора Медведчука из переговоров по Донбассу, так как он зарекомендовал себя как эффективный переговорщик.

"Можно выразить сожаление, потому что он (Медведчук) все-таки неоднократно показывал и доказывал свою эффективность на том поприще, на котором был задействован. Он имел контакты и в Киеве, и в Москве, использовал их для продвижения ситуации в гуманитарной области", — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Сам Медведчук отметил, что не видит смысла представлять интересы команды президента Владимира Зеленского как новой власти в переговорах с Москвой.

"К моему огромному сожалению, я не вижу смысла представлять интересы команды Зеленского как новой власти не только потому, что наша партия находится к нему в оппозиции с момента его избрания", — сказал Медведчук, отвечая на вопрос журналистов о том, как он оценивает заявление главы АП Украины Андрея Богдана, что его не видят в качестве переговорщика с Россией.

"Я не могу представлять интересы новой власти в переговорах с Россией с учетом позиции господина Зеленского по следующим принципиальным для меня вопросам, которые я отстаивал и буду отстаивать. А именно: я выступаю за мир на Донбассе, за возвращение людей, живущих на неподконтрольных территориях. Я выступаю за возвращение Донбасса в Украину, а Украины на Донбасс. Позиция господина Зеленского, которую он сформулировал, полностью противоречит моему мирному плану, предусматривающему автономию для этих территорий", — подчеркнул Медведчук.