Медведчук: у Зеленского нет ответов на вопросы, волнующие украинцев

Прeдсeдaтeль пoлитсoвeтa "Oппoзициoннoй плaтфoрмы — За жизнь" Виктор Медведчук считает, что у президента Украины Владимира Зеленского нет ответов на вопросы прекращения боевых действий на востоке страны и освобождения украинцев, удерживаемых в ОРДЛО.

Об этом Медведчук рассказал в пятницу, 25 июня, на пресс-конференции в Минске, где представители "ДНР" и "ЛНР" передали украинской стороне четырех пленных украинцев. Трансляцию вел телеканал NEWSONE.

"55 процентов граждан Украины поддерживают прямой диалог Зеленского с руководителями неконтролируемых территорий, то есть с Донецком и Луганском. Как же без диалога освобождать людей? Как без диалога остановить боевые действия? Это все вопросы, на которые у господина Зеленского нет ответа", — сказал он.

По словам политика, судя по заявлениям Зеленского, новая власть, как и предыдущая, думают не о прекращении войны, а о сохранении санкций против РФ.

"В отношении новой власти меня удивило изначально то, что представители команды господина Зеленского начали заявлять о том, что "конечно, мы будем придерживаться минских соглашений, потому что к ним привязаны санкции против России". Уже подобный подход, формулирование такой мысли, глубокой, и наполненной исключительным цинизмом, говорит о том, что люди думают не о мире, люди думают не о прекращении боевых действий, а думают по поводу того, чтобы санкции в отношении России остались", — отметил Медведчук.

Ранее Виктор Медведчук заявил, что на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса удерживаются 70 украинцев.

"По тем сведениям, которые есть у нас, таких лиц, которые установленные на неподконтрольных территориях — это 70 человек. Более того, многие из них, родственники многих из них, родственники фактически всех, кто стоят рядом со мной, обращались в наш центр. Этот центр был создан в 2014 году при общественном движении "Украинский выбор". Туда обращались родственники, вот матери сегодня людей, которые здесь находятся, дочери Эдуарда Михеева. Они обращались с заявлениями помочь разыскать, помочь освободить этих людей", — сказал он.

Напомним, в пятницу, 28 июня, представители "ДНР" и "ЛНР" передали главе политсовета "Оппозиционной платформы — За жизнь" Виктору Медведчуку четырех украинских пленных. Церемония состоялась в Минске.

Среди освобожденных — Дмитрий Великий, приговоренный к 15 годам по статье об осуществлении террористической деятельности, Яков Веремейчик, обвиняемый по делу о геноциде и применении запрещенных средств ведения войны, Эдуард Михеев, осужденный на 12 лет за госизмену, и Максим Горяйнов, приговоренный к 15 годам за содействие террористической деятельности.