Медведчук: У нашей партии есть все шансы победить на парламентских выборах

Зaдaчa нoмeр oдин Oппoзициoннoй платформы — За жизнь это одержать победу на выборах в Верховную Раду. Об этом в программе "Личный формат" на NEWSONE заявил глава политсовета партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Виктор Медведчук.

"У нас задача номер один — победить на парламентских выборах. Политическая сила — это не амбиция нашей силы, это реальные возможности нашей политической силы, и я могу объяснить почему. Мы считаем, что у нас есть все шансы победить и занять первое место. И потом можно думать по поводу коалиции по тем или иным вопросам. Если это вообще может быть. Потому что мы изначально понимаем и закладываем в свое сознание, что может так случиться, что мы займем первое или второе, или третье место, то есть лидирующие позиции и, несмотря на это нам придется оставаться в оппозиции. Мы к этому готовы изначально. Сегодня, при новом президенте Зеленском, являемся реальной оппозицией, реальной серьезной оппозицией. Мы можем оставаться ею и после парламентских выборов несмотря на результат. Почему? Вопрос заключается в том, что Зеленский в основном победил на юго-востоке, мы уже говорили — 86-88%. Это те люди, которые, в том числе и в первом туре, частично голосовали за нашего кандидата. И вы знаете, что наш кандидат, который набрал 12%, в основном победил в Донецкой, Луганской областях — первое место. А вот в 6 областях того региона, который принято называть юго-востоком, в 6 областях Бойко занял второе место. Первое место за Зеленским по итогам первого тура", — рассказал глава политсовета.

По его словам, партия еще не "дошла" со своими идеями до всего населения Украины, но это обязательно будет достигнуто.

"Я считаю, что мы со своими идеями, своими мыслями не до конца дошли до наших избирателей юго-востока, до русскоязычного населения. Это наш недостаток работы на том этапе. Мы должны его исправить. Должны усилить направленность нашей политической борьбы, популяризацию наших идей и, самое главное, — возможностей. Мы собираемся демонстрировать их людям. Так, как это было, примерно, с мирным планом-концепцией, который не просто существует, не просто провозглашен, а его поддерживают как предмет переговорной позиции, и как тот механизм, который может привести к миру. Так, как это было по восстановлению экономических отношений с Россией, задействование и реализация транзита газа через газотранспортный консорциум, это стоимость на газ и многие другие вопросы, которые мы сейчас обрабатываем и обязательно доведем, как и, впрочем, освобождение наших граждан", — добавил Медведчук.