Медведчук: Рынок земли лоббирует фонд Сороса

Влaсть дoлжнa снaчaлa прoвeсти референдум, а только потом принимать решение об открытии рынка земли и только в том случае, если этого захочет украинский народ. Об этом заявил председатель политсовета "Оппозиционной платформы — За жизнь", народный депутат Украины Виктор Медведчук в эфире телеканала NEWSONE.

"Почему это происходит. Происходит все очень просто — насколько я помню, делегация Украины находится на переговорах с МВФ, она в постоянном переговорном процессе. Были представители МВФ в Украине. Сейчас это проводится за рубежом. И, естественно, одно из главных требований МВФ — это введение в действие рынка земли, то есть продажа земель сельскохозяйственного назначения. И здесь, как бы, угодить нашей делегации, угодить власть решила для того, чтобы быстрее получить 5 миллиардов долларов в качестве кредита у МВФ, пойти по пути того, чтобы принять закон и этим подтвердить — рынок земли будет", — сообщил политик.

Медведчук добавил, что открытие рынка земли лоббирует не только МВФ, но и фонд Сороса, который сегодня массово представлен в кабинетах власти.

"Речь идет о парламенте, о правительстве, речь идет о команде президента. Поэтому, эти люди, как многие другие, как многие иностранные межгосударственные корпорации лоббируют продаже земель сельскохозяйственного назначения, в этом их интерес, потому что ничего другого ценного в Украине, к сожалению для нас, не осталось. Им нужна земля и некоторые предприятия, которые не приватизированы", — добавил Медведчук.

"Слуга народа всегда готова поддержать то, что нужно власти. А вот надо ли это украинскому народу? Надо ли это нашей стране, это большой вопрос. Более того, я уверен, что нет. Потому что 73% против этого. 73% выступает за то, чтобы этот вопрос решался на референдуме. Люди хотят, чтобы их спросили, можно ли продавать землю сельскохозяйственного назначения и после этого принимать решение, в том числе и законы", — заявил народный депутат.

"Оппозиционная платформа — За жизнь" будет отстаивать необходимость моратория на продажу земли и обязательность проведения референдума, а для этого необходимо принять закон.

"Согласно Конституции сегодня это (земля, — ред.) исключительная собственность наших граждан, это исключительная собственность нашего народа, и распоряжаться именно таким образом власти, которая пришла, и власти, которая хоть и имеет высокий уровень доверия еще пока, чтобы они принимали это решение сами или в парламенте, где есть монобольшинство или в правительстве на уровне президента — нельзя", — резюмировал он.