Медведчук рассказал Путину, как представил мирный план в Европарламенте

Глaвa пoлитсoвeтa пaртии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Виктор Медведчук во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге рассказал, как представил мирный план-концепцию в Европарламенте 17 июля, сообщает 112 Украина.

"Все это сопровождалось желанием и решимостью этих людей (евродепутатов, — ред.) помочь сделать так, чтобы мир в Украине наступил, и боевые действия на юго-востоке моей страны были прекращены. И этот интерес был, я скажу, не искусственным, это был искренний и продуктивный разговор, и самое важное, это отмечали депутаты Европарламента, что произошел момент, когда мы покончили с монополией партии войны, которая была при власти господина Порошенко, давать там информацию в отношении ситуации в Украине. Вот эта монополия – она была завершена, потому что вчера депутаты Европарламента услышали точку зрения другой части Украины, точку зрения партии мира, точку зрения того, как необходимо сегодня поступить для того, чтобы мир действительно наступил", — сказал Медведчук.

Также он отметил, что реакция евродепутатов его весьма вдохновила.

"В том плане, что в новоизбранном Европарламенте много людей не просто заинтересованы, не просто знают ситуацию, в знают даже историю Украины, что меня вообще поразило, потому что когда представляли меня и то, о чем я собираюсь говорить, то указывали такие исторические факты, что, я думаю, даже граждане Украины не все знают. Но они построили это на параллелях, представитель Франции и представитель Великобритании. И это очень важный момент, я считаю, что это большой серьезный шаг по пути мира в Украине", — резюмировал Виктор Медведчук.

Напомним, вчера, 17 июля, в Европарламенте Виктор Медведчук презентовал свой мирный план-концепцию по урегулированию конфликта на Донбассе. В январе этого года этот план был одобрен партией "Оппозиционная платформа – За жизнь" и получил поддержку в Донецке, Луганске и Москве. Члены партии сетуют, что Владимир Зеленский даже не читал план мирного урегулирования, хотя перед выборами обещал добиться мира на Донбассе. План предусматривает прямые переговоры Киева с Москвой, Донецком и Луганском ради достижения мира.