Медведчук рассказал, почему Украина заключила с РФ невыгодный для себя контракт по газу на 10 лет

Бывшaя укрaинскaя власть времен Виктора Ющенко сорвала переговоры с Россией по транзиту газа, в результате чего был подписан контракт с высокой ценой на 10 лет до 1 января 2020 года. Об этом заявил глава политсовета партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Виктор Медведчук в эфире телеканала NEWSONE.

"Нужно думать, где брать газ. Потому что зима придет и начнется это веселье. Я ведь все это помню. Помню 1 января 2006 года, когда власть Ющенко, Тимошенко, а потом Еханурова, который пришел в конце 2005 года, довела страну до ручки. Тогда меняли и разделяли контракт по транзиту и по поставкам газа. Тогда отключали газ и отбирали тот газ, который предназначался европейским операторам", — отметил он.

"Я помню, как 1, 3, 5, 7 января 2009 договорились о цене газа в 235 грн за кубометр, но Ющенко сорвал эти переговоры Тимошенко, сорвал сделку и на 5-7 дней Россия перекрыла газ, а потом установила цену, по которой мы жили последние 10 лет. Первый год был 360 грн за кубометр, а потом росла от 450 грн и выше. И эта формула, которая действует против интересов украинцев, работает вот уже десятилетие и заканчивается 1 января 2020 года", — рассказал политик.