Медведчук рассказал, о чем говорил с Путиным в Москве

Пeрeгoвoры мeжду прeзидeнтoм РФ Влaдимирoм Путиным и глaвoй пoлитсoвeтa пaртии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Виктором Медведчуком были вокруг вопроса освобождения украинских моряков. Об этом он заявил в комментарии телеканалу NEWSONE.

"Да действительно. 4 апреля я встречался с президентом Российской Федерации, господином Путиным, где обсуждался один из самых главных вопросов — это освобождение 22 украинских моряков и двух сотрудников Службы безопасности Украины, которые сегодня привлекаются к уголовной ответственности на территории РФ и находятся под стражей", — рассказал Медведчук.

Он добавил, что переговорный процесс продолжается и встреча стала "одним из звеньев" цепи, чтобы освободить граждан Украины.

Также Медведчук объяснил, что "спокойно" относится к заявлениям украинских представителей власти о его отстранении от переговоров.

"Почему? Во-первых, потому что я знаю отношение одно и второго (Порошенко и Зеленского, — ред.) к этим вопросам. И это отношение ничего хорошего не сулит Украине. Как минимум отношение действующего президента уже понятно. Человек, который сегодня реагирует подобным образом, свидетельствует о том, что власть находится в агонии. В агонии существования последних дней при власти. И это совершенно ясно", — добавил политик.

Кроме того, Медведчук напомнил, что когда ранее уже обменивал украинских граждан, он уже говорил с Путиным, чтобы последний посодействовал проведению мероприятия с так называемыми Л/ДНР.

"Условия Украины не воспринимались в Луганске и Донецке. И для того чтобы сдвинуть с мертвой точки на первом этапе, я попросил господина Путина, чтобы он содействовал, чтобы мы освободили этих 306 на 74 как первый этап. А во втором этапе мы смогли бы обменять всех установленных на всех установленных. Такая договоренность была достигнута мною. Естественно по согласованию с господином Порошенко, и он утвердил эти условия", — сообщил он.

Медведчук заявил, что после первого этапа обмена в декабре, уже в январе-феврале никаких сдвигов не было. И украинская сторона, во главе с президентом, отказалась проводить данный обмен.

"Появились варианты — 10 на 25, 15 на 30 и что-либо другое. Я тогда занял позицию и изложил ее Порошенко. Ведь я договаривался, что есть первый этап и есть второй. Я давал слово. И именно под эти гарантии я обратился к Путину, чтобы он посодействовал освободить более 300 человек, и он тоже согласился с учетом этих обстоятельств", — добавил он.

Также политик отметил, что обмен мог быть сорван еще до первого этапа. Потому что Украина "внезапно опомнилась" и решила, что правила обмена должны быть другими.

"Несмотря на все попытки еще тогда сорвать этот обмен, мы его провели. Но когда мы подошли ко второму этапу, получилось, что украинская сторона в лице президента категорически против такого обмена. И поэтому я использовал все свои возможности в разговорах с Порошенко. Я понял, что он этого делать не будет. Поэтому с мая 2018-го я не езжу в Минск и не участвую в работе гуманитарной подгруппы, где не ведутся переговоры по обмену, а где готовятся обмены", — заявил Медведчук.

Он рассказал, что за весь период организовал обмен 485 граждан Украины. Это только с украинской стороны. Примерно столько же было освобождено, кого просили выдать Луганск и Донецк. Это почти 800 человек, которые вернулись домой и в семьи.

"Для того чтобы провести обмен, необходимо 3-5 дней. Но для этого нужна политическая воля одной стороны, это нашей, украинской стороны. Это воля Порошенко. Но такой воли не было и на сегодня нет. И это дает мне право утверждать, что господин Порошенко не заинтересован в освобождении этих людей", — добавил он.

Медведчук также уточнил, что обмен — это дело президента, а вот освобождением людей, в частности моряков —  это зависит от людей, которые занимаются и могут освободить.

"Поэтому, 4 апреля в Москве с президентом РФ Путиным я обсуждал вопрос не обмена, а освобождения моряков и сотрудников СБУ. И я это делаю в последние месяцы, потому что такая позиция нашей партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" о том, что мы должны предпринять все действия, направленные на освобождение наших людей. Такая же позиция нашей партии и по поводу мирного плана урегулирования на Донбассе и прекращения боевых действий", — резюмировал он.

Кроме того, мирный план, предложенный Медведчуком, поддерживают в РФ, представители оккупированных территорий, но вопрос за Украиной. А ответа нет.

 "Именно таким образом мы можем принести мир на Донбасс и будем этим заниматься. Вне зависимости от воли действующего и будущего президента", — подытожил политик.

Медведчук добавил, что даже если Порошенко и Зеленскому это не нужно будет, он будет этим заниматься. Но не в их интересах, а в интересах людей.