Медведчук рассказал, как Украине улучшить инвестиционный климат

Прeдсeдaтeль пoлитсoвeтa пaртии "Oппoзициoннaя платформа — За жизнь", народный депутат Виктор Медведчук в эфире телеканала "112 Украина" рассказал, что необходимо сделать для притока инвестиций в Украину.

"Для инвестиций нужен инвестиционный климат. А что собой представляет инвестиционный климат? Необходимо, первое, покончить с монополизацией экономики во многих отраслях, которой сегодня занимается и права на которую (на монополизацию) получили многие структуры, то есть структуры олигархов. Необходимо создать судебную систему, реально провести судебную реформу с защитой этих инвестиций здесь", – отметил он.

Политик также подчеркнул, что необходимо устранить полностью воздействие административной власти и административного давления на бизнес.

"Потому что я сейчас не буду говорить о коррупционной составляющей, которая является одним из главных аспектов, но сегодня разрешение на строительство, разрешение на технические условия, возможности сотрудничества, возможности аренды и покупки помещений – это все идет, к сожалению, через коррупционную составляющую. И когда приходят инвестиции, речь идет как о внешних, так и о внутренних, люди должны понимать, что они вкладывают деньги, и как минимум они должны быть гарантированы в том, что они получат их обратно и еще что-то заработают. А как можно это сделать, если уровень инфляции у нас продолжает оставаться высоким?" – сказал политик.

Он напомнил, что кредитные ставки (а учетная ставка Нацбанка сегодня составляет 16,5) – это значит, что кредиты можно взять под 18% и более.

"Если сравнить сегодня, в том числе с тем, что было в 2013 году, то учетная ставка Нацбанка была 6,5, а кредиты были по 8-9. Вот мы говорим: создавайте рабочие места, открывайте предприятия, производите продукцию, оказывайте услуги. А как развивать бизнес, если такая высокая стоимость кредитных ресурсов? Никак. Как могут прийти иностранные инвестиции, если он понимает, что любой маленький начальничек в районе или в городе, или даже в селе может поставить крест на всей его деятельности. Или он завтра не просто не унесет ноги, а оставит все свои капиталы, потому что и рейдерские захваты, и рейдерство со стороны власти – оно продолжает не просто иметь место, оно популярно", – отметил Медведчук.

"Поэтому, когда мы говорим об инвестиционном климате, мы говорим о налогах, мы говорим о судебной системе, мы говорим о деятельности Антимонопольного комитета, который фактически не работает. Потому что так монополизация экономических рынков и экономических отраслей продолжает существовать. И при этом при всем сегодня душится средний, малый бизнес и не создаются условия для крупного бизнеса. Поэтому для инвесторов это главное", – добавил он.