Медведчук рассказал, как можно значительно повысить минимальную зарплату и пенсию

Глaвa пoлитсoвeтa пaртии "Oппoзициoннaя плaтфoрмa — За жизнь", народный депутат Виктор Медведчук рассказал, как можно значительно повысить минимальную зарплату и пенсию. Об этом он сообщил в эфире телеканала 112 Украина.

"Вы помните обещания, какие зарплаты должны быть у учителей? А что в результате? А неужели не знали о том, что нет средств для того, чтобы наполнить бюджет или ту часть, которая будет идти на оплату учителям? Знали. Почему обещали? Да потому, что тогда надо было выиграть выборы. А сегодня столкнулись с той объективной истиной, которая была раньше. И что же делает команда "Слуги народа"? Министр образования от "Слуги народа", представитель команды Зеленского, заявляет: "Мы будем сокращать школы, и за счет сокращения фонда оплаты труда в этих школах сокращенных мы постараемся увеличить оплату тех, которые останутся". Вдумайтесь в принцип предложения и в этот проект. То есть мы будем сокращать школы. А никто не подумал, что будет сокращаться, в том числе, образовательный уровень нашего населения и наших детей, они должны получить достойное образование, которое будет отвечать достойной стране? Об этом не подумали? Может быть, надо было думать, когда давали обещание по поводу оплаты труда учителей?" — сказал он.

"Конечно же, любое поднятие — это положительный момент. Но мы ведь живем в этой стране, и наша партия, и наша фракция "Оппозиционная платформа — За жизнь" сказала: "Нет. Минимальная заработная плата может быть поднята до 7200 грн". И мы указали механизмы. Мы же не заявили голословно: "Вот, мы хотим семь, потому что это больше, чем четыре". Когда мы говорили о минимальных пенсиях, то это не 1800-2000 грн, это может быть 3200 грн, и мы показали механизм, как это сделать. Каким образом сегодня наполнить доходную часть бюджета, как, как я уже говорил, увеличить ВВП с 3,7-3,3 до 6-6,5%. Необходимо снять экономическую блокаду Донбасса, что дает 1,5-2% ВВП. Надо сегодня идти по пути дерегуляции и детенизации, и реальные шаги мы указали, как это можно сделать. Более того, это ведь не теория, это практика, эта практика уже применялась в 2000-х годах, когда был рекордный рост экономики Украины, в 2002, 2003, 2004 годах. То есть надо использовать этот механизм. Тогда детенизация на 10% экономики Украины дала возможность достичь рекордного роста экономики и ВВП, 8, 10 и 12,4% по итогам 2004 года", — добавил нардеп.

"Ведь это все было. То есть не надо изобретать велосипед, надо применять те технологии и те методы, которые давали результат. И сегодня, если идти по пути детенизации, снятия экономической блокады с Донбасса, восстановления индустриального потенциала Украины, мы можем решить эти проблемы. Проблему наполнения доходной части бюджета, и потом уже тратить эти деньги на учителей, на здравоохранение, на реализацию и выполнение обязательств перед бюджетной сферой, на финансирование правоохранительной системы, армии и всего остального", — резюмировал Виктор Медведчук.

Стоит отметить, что на пенсии в 2020 году правительство предусмотрело 173 млрд грн. При этом на повышение пенсий одиноким пенсионерам в бюджете предусмотрели 806 млн грн.