Медведчук: Рада в 2000 году намеренно провалила введение двухпалатного парламента

Вeрxoвнaя Рaдa 2000 года умышленно не приняла во втором чтении введение двухпалатного парламента и множество важных для страны решений, несмотря на большую поддержку украинцев, высказанную на референдуме. Об этом заявил глава политсовета "Оппозиционной платформы — За жизнь" Виктор Медведчук в эфире адреналинового ток-шоу "Противостояние" на телеканале NEWSONE.

"Господин Стефанчук, и в этом я его поддерживаю, является сторонником прямой демократии. То есть, главные стратегические вопросы должны решаться на референдумах. Мы написали эту программу еще давно, в 2012 году мы уже разработали проект изменения в Конституцию, проект закона о референдуме, где все было уже предусмотрено", — отметил Медведчук.

Он также высказал возмущение о том, что Стефанчук пытался обвинить Медведчука в непринятии данных решений.

"Но его высказывание о том, что "Кучма и Медведчук хотели протянуть", а что протянуть? Чтобы люди определились и сказали, что будет меньше депутатов и двухпалатный парламент? А что плохого в двухпалатном парламенте? У нас сейчас сидят 460 депутатов, большинство – из Киева, а в двухпалатной Раде было бы большое количество представителей регионов. Мы все делали тогда правильно, но в 2000 году тогдашний парламент в первом чтении принял все, что было решено на референдуме, а во втором – умышленно провалил", — объяснил политик.

Как сообщал MIGnews.com.uа, "Оппозиционная платформа — За жизнь" будет выдвигать на досрочных выборах в Верховную Раду 162 кандидата по мажоритарным округам.