Медведчук: Проголосовав за нынешнюю власть, украинцы получат очередное повышение тарифов

Сурoвыe будни eврoинтeгрирующeйся Укрaины: нищeнскиe зaрплaты и пeнсии ‒ астрономические тарифы и цены. Таковы последствия "цивилизационного выбора", который сделали представители украинской власти в 2014 году. Доведенные до крайней степени нищеты, миллионы граждан уже давно не способны платить по европейским тарифам. Как результат ‒ за пять лет еврореформ в стране рекордно выросли долги по коммунальным платежам. Если на начало 2014 года задолженность населения за услуги ЖКХ составляла 12,1 млрд грн, то по итогам января 2018-го она увеличилась более чем в 5 раз ‒ до 62,6 млрд грн (только за январь долги выросли на 12,6%). Львиная доля долга ‒ за газ (29,1 млрд грн), отопление и горячее водоснабжение (20,0 млрд грн).

И это неудивительно, если учесть, что практически все "реформы" нынешней власти свелись к бездумному повышению цен. Только за период 2014–2019 годов тарифы на жилищно-коммунальные услуги выросли в среднем на 734%. Тариф на природный газ для населения увеличился на 1080%, на отопление ‒ на 1225%, на электроэнергию ‒ на 221,4%, на холодное водоснабжение и водоотвод ‒ на 584%, на горячее водоснабжение ‒ на 560%.

Сегодня украинцы платят за газ, который добывается в Украине в достаточном для потребностей населения количестве, запредельно высокую цену. Продавать газ собственной добычи своим же гражданам по европейским ценам ‒ так с народом могут поступать только еврореформаторы, управляемые в ручном режиме из "вашингтонского обкома" и МВФ.

"Хочу напомнить, что именно согласно настоятельным требованиям фонда, прописанным в новой (уже третьей за последние четыре года) программе "сотрудничества" с МВФ, цена на газ для населения с 1 ноября 2018 года увеличилась на 23,5% ‒ до 8548,92 грн за тысячу кубометров (с НДС). Установление цены на газ для населения в размере 100% импортного паритета ‒ это одна из основных "хотелок" МВФ, которую наша еврореформаторская власть выполнила не задумываясь", — указал он.

Но лиха беда начало. В течение года украинцев ждут еще два повышения: с 1 мая 2019-го цена газа увеличится примерно до 9851,66 грн за тысячу кубометров (с НДС), а с 1 января 2020-го (при условии сохранения показателя базовой цены) ‒ до 12313,85 грн, что составит 100% импортного паритета. Вслед за ценами на газ соответственно вырастут тарифы на отопление и горячее водоснабжение. Кроме того, НКРЭКУ уже утвержден план повышения тарифов на электроэнергию во второй половине 2019 года.

"Порочный круг "партнерского сотрудничества" Киева и кредиторов выглядит так: новые обязательства Киева ‒ новые тарифы для населения ‒ новые долги доведенных до нищеты украинцев", — считает Медведчук.

По его мнению, в преддверии грядущих президентских и парламентских выборов крайне важно осознать простую истину. Каждый, кто готов поддержать на выборах представителей евроинтеграционной команды, должен знать: голосуя за эту власть, он голосует за очередное повышение тарифов. А значит, голосует за дальнейшее обнищание — свое, своей семьи, страны, народа.

"Авторитетно заявляю: снизить цену на газ можно было бы уже сегодня. Но для этого наша еврореформаторская власть должна отказаться от теневых схем с поставками так называемого импортного газа (а по сути, российского, но доставляемого в Украину через огромное логистическое плечо, через третьи руки европейских посредников). Если бы Украина напрямую закупала газ в РФ, а не переплачивала европейским посредникам, то цена голубого топлива была бы ниже минимум на 100 долларов на каждой тысяче кубометров", — указал Медведчук.

Сделать это абсолютно реально, вот только еврореформаторы во власти и их сторонники в оппозиции в этом не заинтересованы. В нынешних условиях остановить политику тарифного геноцида способна только одна политическая сила в стране ‒ Оппозиционная платформа — За жизнь. У нас есть экономическая программа, которая позволит вернуть украинцам достойные зарплаты и пенсии (как это было в доевромайданные времена), установить экономически обоснованные тарифы и предоставить гарантии социальной защиты. Мы остановим политику тарифного беспредела и обеспечим достойную жизнь нашим гражданам.