Медведчук: Привлечение Турчинова и Порошенко к ответственности за саботаж Минских соглашений покажет, что закон один для всех

Бывший прeзидeнт Укрaины Петр Порошенко и экс-секретарь СНБО Александр Турчинов должны быть привлечены к ответственности. Об этом заявил председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа — За жизнь", народный депутат Виктор Медведчук.

Отвечая на вопрос о том, реально привлечь этих людей к ответственности при нынешней власти и поможет ли это в выполнении Минских соглашений, политик отметил: Вы знаете, я начну с конца. Вопрос, поможет или нет, я могу сказать о том, что, естественно, это не может никак повлиять на политическую волю главы государства и власти, если такова есть. Более того, на сегодняшний день я могу говорить о том, что такой политической воли на мирное урегулирование нет. Поэтому никакие уголовные дела помочь здесь не могут. Более того, мы же говорим, когда возбуждаются уголовные дела, когда они расследуются и виновные привлекаются к ответственности, в том, что закон — единый для всех, и преступление, любое преступление — наказание за него должно быть неотвратимым.

Поэтому то, что сделали Порошенко и Турчинов, они должны быть привлечены к ответственности. Сколько шансов в этом? Я определить не могу, потому что при беззубости и отсутствии профессионализма у этой власти что-то сделать вряд ли возможно. Но будем надеяться. Хотя, я еще раз подчеркиваю, это в никоей мере не должно влиять любым образом на реализацию Минских соглашений и на установление мира.

Напомним, ранее суд обязал возбудить уголовное дело против Александра Турчинова и Петра Порошенко за саботаж Минских соглашений.