Медведчук пояснил, почему из плена освободили именно Горяинова, Великого, Веремейчика и Михеева

Прeдсeдaтeль пoлитсoвeтa "Оппозиционной платформы — За жизнь" Виктор Медведчук заявил, что пленных украинцев — Дмитрия Великого, Якова Веремейчика, Максима Горяинова и Эдуарда Михеева — к освобождению определили представители "ДНР" и "ЛНР".

Об этом Медведчук рассказал в пятницу, 25 июня, в Киеве, куда из Минска сегодня прибыли четверо пленных украинцев. Трансляцию вел телеканал NEWSONE.

"Почему именно эти люди? Потому что есть ряд обращений, и обращений очень многих людей, их родственников, по вопросам возвращения или обмена, которым занимается центр при общественном движении "Украинского выбора", опять-таки, с 2014-го года. И среди этих людей есть, в том числе и эти люди, как и многие другие. Но определялись эти лица именно той стороной", — сказал Медведчук.

Напомним, в пятницу, 28 июня, представители "ДНР" и "ЛНР" передали главе политсовета "Оппозиционной платформы — За жизнь" Виктору Медведчуку четырех украинских пленных. Церемония состоялась в Минске.

Среди освобожденных — Дмитрий Великий, приговоренный к 15 годам по статье об осуществлении террористической деятельности, Яков Веремейчик, обвиняемый по делу о геноциде и применении запрещенных средств ведения войны, Эдуард Михеев, осужденный на 12 лет за госизмену, и Максим Горяйнов, приговоренный к 15 годам за содействие террористической деятельности.