Медведчук: Первоочередные для Украины вопросы на зимней сессии ПАСЕ — вопросы мира на Донбассе

Укрaинa дoлжнa принимaть участие в Парламентской ассамблее Совета Европы, чтобы донести точку зрения парламента. Об этом заявил председатель политсовета политической партии "Оппозиционная платформа — За жизнь", народный депутат Украины IX созыва Виктор Медведчук в эфире телеканала NEWSONE.

Он подчеркнул, что отказ от участия в ПАСЕ в 2020 году был прерогативой прежней власти.

"Абсолютно это правильное решение, потому что мы должны участвовать в максимальном количестве международных площадок, для того чтобы донести свою позицию, точку зрения, в том числе и парламента, ВРУ. И поэтому неучастие — это было прерогативой прежней власти, власти, которую можно именовать как партия войны. Партия войны, к сожалению, на сегодня продолжает свои традиции, хоть и ушла в историю, но сегодняшняя власть, к сожалению, повторяет многие тезисы партии войны, и именно поэтому было связано с тем, что так долго думали, участвовать — не участвовать. Конечно же, надо участвовать, конечно же, надо использовать международную площадку, конечно же, мы должны входить в этот европейский политикум, в том числе по представительству наших парламентариев в Совете Европы", — сказал Медведчук. 

Председатель политсовета Оппозиционной платформы — За жизнь добавил, что важнейшими вопросами зимней сессии ПАСЕ будут выполнение Минских договоренностей и урегулирование конфликта на Донбассе.

"Я думаю, что делегация будет определяться с этими вопросами, но я знаю, какие вопросы будут стоять по отношению к Украине и к нашей делегации. Это вопросы мира, это вопросы выполнения минских соглашений, это мирное урегулирование и прекращение боевых действий на Донбассе. Я думаю, что на сегодня это главный вопрос, и парламентарии Украины, в том числе, должны искать соратников, должны искать тех, кто поддерживает Украину в этом вопросе, потому что это остается главным вопросом для Украины, для украинских граждан, и без решения этого вопроса, без мира на юго-востоке нашей страны, к сожалению, все остальные вопросы развития страны, развития экономики, улучшения социальной сферы, строительства суверенного независимого государства, они все под вопросом, пока мы не решим проблему мирного урегулирования", — отметил народный депутат.