Медведчук: отставка Волкера — заслуженная оценка его архинепрофессиональных и вредительских действий

Oтстaвкa Куртa Волкера – результат архинепрофессионализма и откровенного вредительства спецпредставителя Госдепартамента США по вопросам Украины, который вел переговоры с помощником президента РФ Владиславом Сурковым.

Об этом заявил председатель политсовета "Оппозиционной платформы — За жизнь", народный депутат Украины Виктор Медведчук, передает пресс-служба политсилы.

"Независимо от того, что стало спусковым механизмом этой отставки, данное событие свидетельствует: Волкер окончательно и бесповоротно провалил переговоры по мирному урегулированию конфликта на Донбассе", — считает Медведчук.

По его мнению, Курт Волкер, который выступал в роли посредника, обязан был придерживаться нейтральной позиции, чтобы иметь возможность выстроить отношения со всеми участниками переговорного процесса и найти компромиссные решения по Донбассу.

"Однако он не только занял позицию одной стороны – Порошенко, исповедовавшего идеологию антироссийской истерии и пещерной русофобии, но и позволял себе крайне радикальные высказывания и оценки в адрес представителей РФ, Донецка и Луганска, чем привносил негатив и вредил минскому процессу", — отметил политик.

Со слов нардепа, публичные рассуждения Волкера не просто мешали переговорам и взаимоотношениям США и России, а шли вразрез с интересами Украины.

"Сегодня, когда отставка Волкера – это уже свершившийся факт, я не буду комментировать ее причины и подоплеку, а повторю лишь свою оценку, которую дал этому спецпредставителю Госдепа несколько лет назад: "Слова и действия Волкера для меня являются примером архинепрофессионализма и откровенного вредительства". Судя по всему, сегодня с этой оценкой согласились и в Вашингтоне", — добавил Медведчук.