Медведчук: Отмена экономической блокады Донбасса приведет к росту ВВП на 2-2,5%

Экoнoмичeскую блoкaду Дoнбaссa нeoбxoдимo oтмeнить, вeдь этo позволит повысить ВВП на 2-2,5%. Об этом заявил председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа — За жизнь", народный депутат Виктор Медведчук.

Он подчеркнул, что в госбюджете на 2021 год предусмотрено увеличение более чем на миллиард гривен всего, что связано с деятельностью ОП и команды президента. В то время как расходная часть бюджета остается на достаточно низком уровне.

"Сейчас мы не будем прогнозировать, как это будет, и сколько поддержат этот бюджет. Я думаю, что в преддверии выборов даже фракция «Слуга народа», которая "обязана" голосовать за предложения правительства, которое они утвердили и сформировали, вряд ли по многим статьям их поддержит: и правительство и г-на Зеленского. Я хочу сказать о нашей политической силе — об ОПЗЖ. Во-первых, уже критика, которую мы ведем, а она является объективной, и обоснованной, потому что даже те показатели, с которыми мы ознакомились, исходя и из презентации г-на Марченко, министра финансов, и из того документа, который мы получили, уже видно, что увеличены расходы, например, на содержание, и об этом уже только ленивый не говорил, на содержание Офиса и деятельности президента. Более того, это произошло в объеме 358 миллионов гривен. Меньше заметили, что увеличены на 750 миллионов гривен расходы на содержание Государственного управления делами. Я хочу перевести, что это, примерно, одно и тоже. Т.е. фактически, все, что связано с деятельностью ОП и команды президента увеличено более чем на миллиард гривен. Я могу сказать о том, что увеличены расходы на правоохранительную систему: на МВД, на СБУ, на прокуратуру. И объем увеличения расходов, по сравнению с действующим бюджетом, 20-го года, составляет около 10 миллиардов гривен. С одной стороны, было бы хорошо, если б эти деньги использовались эффективно. Но социология последних полгода говорит о том, что наши люди не чувствуют себя в безопасности. Значит, правоохранительная система работает неэффективно, и работает непрофессионально. Поэтому, подобное увеличение средств на содержание правоохранительной системы вызывает улыбку и непонимание", — пояснил Медведчук.

Вместе с тем он обратил внимание на еще одно обстоятельство.

"Уменьшены субсидии на 2 миллиарда 700 миллионов гривен — третий год подряд у нас уменьшаются субсидии населения. И самое важное — что будет делать наша партия, наша фракция, в вопросах принятия бюджета. Во-первых, мы будем настаивать на том, что, понятно, расходная часть должна быть увеличена, и это касается и социальных вопросов, и здравоохранения, и образования, и многих других, но мы начинаем с другого — мы говорим, где можно взять деньги для того, чтобы обеспечить поступления в доходную часть бюджета", — заявил председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа — За жизнь".

В этом контексте он отметил необходимость отмены экономической блокады Донбасса.

"И мы снова вернемся к тому вопросу, что на сегодняшний день необходимо отменить экономическую блокаду Донбасса — это дополнительно дает, по расчетам экспертов, 2-2, 5% ВВП. Надо проводить политику детенизации экономики, которая может дать около 2% ВВП. Необходимо сегодня проводить сокращения финансирования чиновников, потому что вы знаете, что Конституционный суд уже отменил ограничение 10 минимальных зарплат. Мы настаиваем на том, что 10 минимальных зарплат, а сегодня это 50 тыс. гривен, должно быть пределом для чиновников любого уровня. Я думаю, что в этом направлении мы будем двигаться, мы будем говорить, утверждать и давать основания для того, чтобы был увеличен прожиточный минимум, необходимо увеличивать минимальную зарплату. И не так, как она увеличена, на 277 гривен, а до 7,5 тыс. гривен. Увеличена минимальная пенсия, и для этого всего мы указываем источники наполнения доходной части бюджета. Мы знаем, как это сделать, мы считаем, что курс экономического развития должен быть коренным образом изменен, и в этом случае, а мы об этом детально будем говорить, будем популяризировать свои идеи, будем настаивать, чтобы они были учтены и включены при разработке окончательных вариантов бюджета, при утверждении и в первом, и во втором и в третьем чтении, для того, чтобы добиться изменения ситуации, которая может привести к тому, что Украина, наконец-то, станет на путь построения успешной страны", — подчеркнул Медведчук.