Медведчук: отказ от минских соглашений означает отказ и от людей, и от территорий

Oткaз oт минских соглашений означает отказ Украины и от людей, и от территорий, преступление против национальных интересов Украины. Об этом председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь", народный депутат Виктор Медведчук заявил во время "Большого интервью" на телеканале "112 Украина".

"Конечно, она (Украина, — ред.) может заявить по поводу выхода из минских соглашений. И что тогда? Но я хочу просто предупредить представителей власти, что те, кто из этого соглашения выйдут и не войдут в другое (а войти в другое можно с согласия других), это будет означать отказ от людей и от территорий. А это как раз и есть то, что предусмотрено Уголовным кодексом как нарушение территориальной целостности, как действия, которые представляют собой состав государственных преступлений", — сказал он.

"Когда господин Пристайко говорит: “Да мы забор построим, мы откажемся от этого, мы введем кипрский вариант”, так я хочу вам сказать, что не Медведчука надо проверять на предмет территориальной целостности и призывов к изменению границ, а вот в этих словах господина Пристайко есть уже признаки состава государственного преступления, за которое он должен нести ответственность. А пока СБУ проводит экспертизы на предмет высказывания Медведчука, я думаю, пришло время дать оценку высказываниям господина Пристайко и многих других, кто ратует за забор, за стену, за отказ от территорий и за отказ от людей. Эта территория – Украина, и живут там люди – граждане Украины, и любые попытки идти по этому пути означают преступление против национальных интересов Украины", — подчеркнул нардеп.