Медведчук: «Оппозиционный блок» вел грязную кампанию против нашей партии

Пaртия "Oппoзициoнный блoк" Eвгeния Мураева и Александра Вилкула вела грязную пиар кампанию против "Оппозиционной платформы — За жизнь" на внеочередных выборах в Верховную Раду.

Об этом заявил председатель политсовета "Оппозиционной платформы — За жизнь" Виктор Медведчук в эфире телеканала NEWSONE.

"Оппозиционная платформа — За жизнь" борется не с властью, и борется не со своими оппонентами, прямыми оппонентами, не с Тимошенко и не с Порошенко партиями, она борется с "Оппозиционным блоком", потому что те сегодня, мы установили уже многие факты, которые мы сейчас обжалуем в суде, и подкупали избирателей, и применяли незаконную рекламу, и подтасовывали бюллетени, и фальсифицировали протоколы, и многое-многое другое, и эта ситуация складывается в нескольких округах. Безусловно, будут правовые последствия, безусловно, мы займем принципиальную и последовательную позицию по поводу той рекламы, которая использовалась "Оппозиционным блоком", и речь же идет не только об этих округах, где идет сейчас борьба, ведь борьба шла по всей стране, и вы помните, что "Оппозиционный блок" включил в свои списки мэров, причем там около 20 мэров различных городов Украины", — отметил Медведчук.

По словам политика, использование "черных" методов борьбы против "Оппозиционной платформы — За жизнь" во время парламентской гонки было ожидаемым.

"Изначально мы понимали, что это так будет. Более того, изначально они пошли по пути обмана избирателей, они же заявляли, и господин Кернес, и господин Труханов, и мэр Харькова, и мэр Одессы, о том, что они не собираются идти в парламент работать, они идут с партией, то есть, они пытаются под своим крылом пронести кого-то в народные депутаты, а сами останутся руководить этими городами. Ну, понятно было изначально, что у них ничего не получится, но дело в том, что в этих городах нам создали ад в вопросах избирательной кампании, а именно — мы не могли размещать рекламу в этих городах, у нас не было мест для билбордов, более того, они размещали за нас и против нас, причем используя грязные технологии. Они делали все для того, чтобы мы не присутствовали в этих городах, это касалось и Одессы, и Харькова, и кривого Рога, и Ужгорода, и многих других", — указал Медведчук.

Он подчеркнул, что "Оппозиционная платформа — За жизнь" сделает все, чтобы, исходя из принципа "перед законом все равны", провокаторы понесли заслуженное наказанию за препятствование избирательной кампании "Оппозиционной платформы — За жизнь".

Ранее Виктор Медведчук отмечал, что в Украине не всем политическим партиям хватает политической культуры. "В Украине не все политсилы имеют достаточно политической культуры и людей, которые должны осознавать, что закон для всех равен и нужно его соблюдать. А наши политики пытаются попасть во власть любой ценой, так действуют ряд мэров и политических представителей "Оппозиционного блока". (…) Они пренебрегают даже тем, что за это предусмотрена ответственность. Во главе их угла стоит лишь одно — добиться мандата любой ценой", — посетовал Медведчук.