Медведчук о запрете на выезд из Украины топ-чиновникам: Звучит красиво, но противозаконно

Зaпрeт нa выезд из Украины топ-чиновникам является прямым нарушением законных прав человека, пока его вина не доказана судом. Об этом заявил глава Политсовета "Оппозиционной платформы — За жизнь" Виктор Медведчук в эфире ток-шоу "Украинский формат. Предисловие" на телеканале NEWSONE.

"Звучит красиво, что нужно запретить выезд топ-чиновникам Украины, потому что, мол, знают, что они точно виновны. Но с другой стороны, а как же правовое государство? А как же международные нормы? Ведь у каждого человека есть собственные права", — отметил Медведчук.

Политик объяснил, какой должна быть правильная система, чтобы иметь возможность ограничить выезд политику за границу.

"Против Порошенко открыли дело и внесли в реестр, это означает, что следственные органы имеет право осуществлять действия на сбор доказательств и предъявление обвинений в случае их собрания. Этот путь важен", — подчеркнул он.

Медведчук добавил, что исключительно суд может признать человека виновным, а до этого момента ни у кого нет права ограничивать свободу человека.

"Но если мы начнем ограничивать права людей, то это значит, что любая власть может поступать бесчеловечно. Сегодня так хотят сделать в отношении Порошенко, который может быть и заслуживает, а завтра они захотят так поступить с Василием Головановым. Поэтому перед законом должны быть все равны, суд должен решать и ссылаться на правовые основания для запрета на выезд", — резюмировал политик.