Медведчук о возможности назначения Кулебы на пост главы МИД: Политический курс зависит от президента, курс Украины должен быть изменен

Прeдсeдaтeль пoлитсoвeтa партии "Оппозиционная платформа — За жизнь", народный депутат Виктор Медведчук прокомментировал возможность назначения Дмитрия Кулебы на пост главы МИД вместо Вадима Пристайко.

По словам оппозиционного политика, назначение Кулебы ничего не сулит, если в стране не изменится политический курс, в том числе во внешней политике.

"Я отношусь (к Кулебе, — ред.) точно так же, как и к г-ну Пристайко. Ничего нового г-н Кулеба, с учетом его позиции в вопросах внешней политики, а у него была возможность ее демонстрировать, и при г-не Порошенко, и уже сегодня, при новой власти, ничего не сулит, если не будет изменен курс. Еще раз повторяю — политический курс, в том числе и во внешней политике, согласно Конституции, зависит от президента страны. Министерство иностранных дел реализует внешнюю политику, и поэтому, если этот курс не будет изменен, то Кулебу ждет такая же роль, такая же участь, и такие же последствия, как и того господина, которого очень сложно назвать министром иностранных дел, и в отношении которого, я верю, сегодня будет принято решение, как и в отношении всего правительства, о том, что эти люди должны кануть в лету. Они должны уйти в историю и освободить свои места для других людей, которые, еще раз повторяю, могут сдвинуть ситуацию на лучшее, но только в том случае, если будет изменен курс", — отметил Виктор Медведчук в эфире телеканала NEWSONE.