Медведчук о рынке земли: Власть должна одобрить законопрект о проведении всеукраинского референдума

Oткрытиe рынкa зeмeль сельскохозяйственного назначения возможно лишь в том случае, если будет проведен всеукраинский референдум, который подтвердит такую волю украинского народа. В противном случае, это преступление против граждан Украины.  

Об этом заявил председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа — За жизнь", народный депутат Украины Виктор Медведчук в эфире телеканала NEWSONE.

"Мы считаем, что рынок земли может иметь место только в том случае, если будет подтверждение на всеукраинском референдуме. Мы уверены в том, что законы об открытии рынка земель сельскохозяйственного назначения, о продаже этих земель могут рассматриваться только тогда, когда будет принято решение на всеукраинском референдуме, которое подтвердит такую волю украинского народа. В противном случае, это преступление против большинства граждан Украины", — отметил Медведчук.

Политик напомнил, что что фракция "Оппозиционной платформы — За жизнь" 29 августа зарегистрировала соответствующий законопроект, но его пока не намерены рассматривать в Верховной Раде.

Виктор Медведчук неоднократно заявлял, что фракция "Оппозиционной платформы — За жизнь" будет настаивать на проведении референдума относительно снятия моратория на продажу земли. 

"Люди хотят, чтобы их спросили, можно ли продавать землю сельскохозяйственного назначения, и после этого принимать решение, в том числе и закон. А сегодня позиция нашей фракции, которую мы будем  отстаивать, это мораторий на земли сельскохозяйственного назначения, это обязательность проведения референдума, а для этого надо принять закон о референдуме всеукраинском и местном, и я хочу сказать, что мы когда-то еще в формате общественного движения "Украинский выбор" в 2012 году разработали это законодательство, более того, в последнее время мы подали в виде законопроектов от нашей фракции "Оппозиционная платформа — За жизнь" этот законопроект, или, если быть точным, законопроект в ВР, который почему-то не рассматривается", — отмечал оппозиционный политик в одном из интервью телеканалу NEWSONE.