Медведчук о повышении пенсий: Эпоха бедности переходит в эпоху нищеты

Прeдсeдaтeль пoлитсoвeтa пaртии "Oппoзициoннaя платформа — За жизнь", народный депутат Украины Виктор Медведчук

С 1 декабря в Украине повысили пенсии: на 74 грн — минимальную и 740 грн — максимальную. До этого, с 1 июля 2019 года, минимальная пенсия составляла 1564 грн. Стоит отметить, что в Украине пенсионеров, получающих менее 3000 грн пенсии, — 70% от общего количества.

Безусловно, правительства Яценюка — Гройсмана много сделали для "решения" пенсионной проблемы: с января 2016-го до середины 2019 года количество пенсионеров в Украине сократилось почти на миллион (!) человек.

Эти люди не выехали за границу в поисках лучшей жизни — они просто умерли… благодаря "заботе" порошенковских правительств. Умерли, не имея возможности приобрести или получить ни лекарств, ни медицинского обслуживания, ни даже нормального питания, одежды и обуви. в месяц (и то не у всех) — не та сумма, на которую можно не то что прожить, а хоть как-то выжить в условиях нынешней дороговизны. По нормам ООН, это даже не бедность, а нищета…

Что же делает новое правительство? Продолжает ту же антисоциальную политику! С 1 декабря 2019 года минимальная пенсия выросла на 74 грн — до 1638 грн, прожиточный минимум увеличился на 91 грн — до 2027 грн. Вот и вся "борьба с бедностью". Стоит отметить, что в долларовом эквиваленте уже повышенные прожиточный минимум и минимальная пенсия составили ,5 и ,2 (это в 1,7 раза меньше, чем по итогам 2013 года).

Невзирая на реальную инфляцию нынешней осени: резкий рост цен на овощи, молочную продукцию, гречку и другие крупы — правительство Гончарука, следуя "заветам" Гройсмана, для большинства пенсионеров повысило пенсию на 70-100 грн. Что дает такая прибавка? 3 литра молока, или 2,5 килограмма гречки (и то и другое, кстати, дорожает), или 1 упаковку недорогих таблеток. И все…

Может быть, что-то более существенное запланировано хотя бы на будущий год? Отнюдь. Отсутствие структурных экономических реформ не приводит к формированию базы для повышения социальных стандартов. Это подтверждает и предусмотренное госбюджетом-2020 увеличение дефицита Пенсионного фонда с 167 млрд грн до 172,6 млрд грн (в следующем году). В 2020-м размер минимальной пенсии должен вырасти всего на 8% — с 1638 грн до 1769 грн. Вот такой "подарок" от правительства Гончарука ожидает украинских пенсионеров. Щедро…

Сохраняя запредельно низкий, нищенский уровень пенсий для большинства пенсионеров, правительство просто их убивает. Это пенсионный геноцид и позор Украины.

Почему Голодомор 30-х годов прошлого века видят, а нынешнее вымирание стариков в Украине — нет? Невыгодно. Лучше расковырять старые раны, которые были залечены еще при УССР (население Украины значительно росло вплоть до 1993 года включительно — это ни о чем не говорит?), чем заявлять о проблемах, которые сами же и создали.